Anmelden
DE
Überblick

Rechtsschutz­versicherung

Flexibler Firmen-Rechts­schutz für alle Unter­nehmens­bereiche – inklusive Verkehr und Immobilien.

Investitions­kredit

Alle Güter Ihres  Anlage­vermögens – bis zu 100 Prozent finanzieren.

Geschäftsgirokonten

Gute Leistungen zu einem fairem Preis. Finden Sie das passende Konto für Ihre Zahlungsgewohnheiten.

Für jedes Unternehmen die passende Lösung

Vom Konto über Versicherungen bis hin zum Investitions­kredit – im Verbund mit zahl­reichen Spezialisten bietet Ihnen Ihre Sparkasse Finanz­dienst­leistungen aus einer Hand. Inter­national bestens vernetzt. Verschaffen Sie sich einen ersten Überblick.

Liquidität managen

  • Zahlungs­verkehr professionell abwickeln
  • Finanzen sinnvoll strukturieren
  • Bargeld­loses Bezahlen für Sie und Ihre Mitarbeiter

Finanzieren

  • Flexibler Kredit­rahmen für schnelle Entscheidungen
  • Klug investieren und dabei zahlungs­kräftig bleiben
  • Mit Förder­programmen von Bund und Land

Geld anlegen

  • Überschüsse sicher parken 
  • Vermögen dauerhaft erhalten – gerade in Zeiten niedriger Zinsen
  • Besondere Lösungen und ganz­heitliche Konzepte

Absichern und Vorsorgen

  • Finanzieller Schutz bei unvorher­sehbaren Ereignissen
  • Für Sie und Ihre Mitarbeiter
  • Mit einem unter­nehmens­weiten Vorsorge­modell gemeinsame Werte schaffen

Gründung und Nachfolge

  • Günstiges Start­kapital für Ihre Ideen
  • Services und Tipps zu Ihrem Gründungs­vorhaben
  • Sie nutzen die guten Kontakte Ihrer Sparkasse

Internationales Geschäft

  • Weltweites Netzwerk und erfolgreiche Geschäfts­beziehungen aufbauen
  • Sicher im Ausland investieren
  • Jederzeit zahlungs­kräftig bleiben

Am besten persönlich

Informieren Sie sich über das gesamte Leistungsportfolio Ihrer Sparkasse. Nehmen Sie sich Zeit für eine ganzheitliche Beratung. Vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Frank Lammering

Frank Lammering

Leiter Firmenkundenbetreuung
Tel. 05971 59-120

flammering@sparkasse-rheine.de

Dietmar Gehling

Dietmar Gehling

Firmenkundenbetreuer
Tel. 05971 59-132

dgehling@sparkasse-rheine.de

Klaus Dropmann

Klaus Dropmann

Firmenkundenbetreuer
Tel. 05971 59-133

kdropmann@sparkasse-rheine.de

André Gebbe

André Gebbe

Firmenkundenbetreuer
Tel. 05971 59-135

agebbe@sparkasse-rheine.de

Katrin Ortmeier

Katrin Ortmeier

Gewerbekundenbetreuerin
Tel. 05971 59-123

kortmeier@sparkasse-rheine.de

Ludger Wullkotte

Ludger Wullkotte

Gewerbekundenbetreuer
Tel. 05971 59-121

lwullkotte@sparkasse-rheine.de

Anna-Lena Woltering

Anna-Lena Woltering

Geschäftskundenbetreuerin
Tel. 05971 59-122

awoltering@sparkasse-rheine.de

Cookie Branding
i